人字蝶

Characteristics

成魚通常單獨、一對或一群出沒。 主要在碎珊瑚堆和沙質地帶捕食微小的生物,偶然會以珊瑚為食。

Description

  • 魚身前半白色,而後半黃色。
  • 魚身有類似「人」字的斑紋。
  • 有一垂直黑帶穿過眼睛;另有一黑點在背鰭後方。

Common Name: 人字蝶, 揚旛蝴蝶魚, 絲蝴蝶魚

Family Common Name: 蝴蝶魚

Scientific Name: Chaetodon auriga___(Forsskål, 1775)

Maximum Length: 全長23厘米