五線笛鯛

Characteristics

通常單獨出沒,也可能會成群出沒。 有研究顯示本品種在野外可活至最少 31歲。

Description

- 魚身黃色,並有5條藍色橫紋。外表相似的四間畫眉則只有 4條藍色橫紋 - 魚背後部可能有一黑斑紋

Common Name: 五線笛鯛, 五間畫眉

Family Common Name: 笛鯛

Family: 笛鯛科

Scientific Name: Lutjanus quinquelineatus___(Bloch, 1790)

Genus: Lutjanus

Maximum Length: 全長38厘米