五帶豆娘魚

Characteristics

通常以一對或小群出沒,甚少發現單獨個體。幼魚會跟隨海草或人造物飄浮。 雄性會在魚卵孵化前提供保護並確保魚卵有充足氧氣。以浮游動物、底棲藻類和小型無脊椎動物為食。 在本地魚巿場中曾發現超過1,000條個體。曾有人因食此魚而中雪卡毒。

Description

  • 背部呈黃色,顏色由上而下變淺。
  • 身體兩側帶有五條黑色垂直寬帶。

Common Name: 五帶豆娘魚, 條紋豆娘魚, 石剎

Family Common Name: 石剎

Family: 雀鯛科

Scientific Name: Abudefduf vaigiensis___(Quoy & Gaimard, 1825)

Maximum Length: 全長20厘米