九棘高體盔魚

Characteristics

通常單獨出沒。 好奇的品種,會游近潛水員。

Description

  • 魚身顏色隨環境變化,但主要都是紅棕色。
  • 身體兩側有數條白色橫紋或白點。
  • 在鰓蓋上有一黑斑。
  • 成魚的白色橫紋/白點和黑斑可能較淡。
  • 雄魚的背鰭的首兩棘可能會有絲狀廷長。

Common Name: 九棘長鰭鸚鯛, 九棘高體盔魚

Family Common Name: 隆頭魚

Scientific Name: Pteragogus enneacanthus___(Bleeker, 1853)

Maximum Length: 全長15厘米