中華單角魨

Characteristics

  • 通常單獨出沒。
  • 以海草、藻類及小型甲殼類為食。
  • 晚間會藏身於黑珊瑚間。

Description

  • 眼上方有獨特易認的背棘。
  • 體色和花紋可跟隨生境轉變。體色淺啡、綠或灰,並有不規則的啡色斑點及斑駁花紋。
  • 大型腹鰭呈扇狀,圍繞邊緣帶有淺藍色斑點,會在求偶或受驚時張開。
  • 大型成魚的圓型尾鰭上半部份有一條長絲。
  • 尾柄上有刺。

Common Name: 中華單棘魨, 中華單角魨, 中華沙鯭, 沙鯭魚

Family Common Name: 沙鯭

Scientific Name: Monacanthus chinensis___(Osbeck, 1765)

Maximum Length: 全長38厘米