中胸普提魚

Characteristics

通常單獨出沒,可能會一小群出沒。

Description

- 成魚 o 頭部紫棕色,魚身後半部白色至黃色。 o 有一黑色斜寬帶在頭部和魚身後半之間。 o 胸鰭基部有一黑色斑。外觀相似的四點牙衣 (Bodianus axillaris) 卻 在胸鰭基部、背鰭後部和臀鰭均各有一黑斑。 - 幼魚 o 魚身紫色至黑色。 o 魚身有數顆黃色斑,黃斑的邊緣為黑色。外觀相似的四點牙衣幼 魚則有著數顆白色斑。

Common Name: 中胸普提魚, 中胸狐鯛

Family Common Name: 隆頭魚

Scientific Name: Bodianus mesothorax___(Bloch & Schneider, 1801)

Genus: Bodianus

Maximum Length: 即將公布