三紋蝴蝶魚

Characteristics

通常單獨或一對出沒。 領域性的一夫多妻制品種。有研究顯示在滿月或新月的黃昏時,雄魚會與在其 領域中的雌魚交配。 主要以石珊瑚為食,特別是鹿角珊瑚 (Acropora spp.)。

Description

  • 魚身白色並較其它蝴蝶魚長。
  • 身體兩側有橫向「V」狀黑色紋,並有一垂直黑帶穿過眼睛。
  • 成魚的尾部黑色而尾巴邊緣為黃色;幼魚尾部黃色的比例較多。
  • 在晚上,魚身會有兩個明顯的白斑。

Common Name: 三紋蝴蝶魚, 川紋蝴蝶魚, 排骨蝶, 紋蝴蝶魚

Family Common Name: 蝴蝶魚

Scientific Name: Chaetodon trifascialis___(Quoy & Gaimard, 1825)

Maximum Length: 即將公布