三棘多板盾尾魚

Characteristics

通常單獨或一小群出沒。 以藻類為食。

Description

  • 魚身黑色至深棕色。
  • 尾部白色。
  • 尾柄上有4 – 5塊深色骨板。

Common Name: 三棘多板盾尾魚, 鋸尾鯛

Family Common Name:

Scientific Name: Prionurus scalprum___(Valenciennes, 1835)

Maximum Length: 全長50厘米