三斑宅泥魚

Characteristics

以浮游生物為食。 會與某幾種海葵共生,例如香港常見的奶嘴海葵 (Entacmaea quadricolor)

Description

  • 魚身炭黑色。
  • 幼魚身上有三個白點。兩側體背各有一點,而另一點則在額頭上。
  • 成魚的白點可能會退去,變得模糊,有時只可見魚身的兩個白點。

Common Name: 三斑圓雀鯛, 三斑宅泥魚, 三點白

Family Common Name: 石剎

Family: 雀鯛科

Scientific Name: Dascyllus trimaculatus___(Rüppell, 1829)

Maximum Length: 全長14厘米