七棘副緋鯉

Characteristics

主要以底棲無脊椎動物為食。

Description

    • 魚身淺紅至棕黃色,腹部為珍珠白色。
    • 身體上半部有一深紅點。
    • 眼睛附近有藍色條紋。
    • 魚鱗上有淺藍色點。
    • 有一條黃色寬紋在側線上。此紋在幼魚和亞成魚上更明顯。
 

Common Name: 七棘副緋鯉, 七棘海緋鯉

Family Common Name: 三鬚

Family: 鬚鯛科

Scientific Name: Parupeneus heptacanthus___(Lacepède, 1802)

Maximum Length: 全長36厘米